Понедельник, 29 Апреля 2024

Томинский ГОК. РМК готова отказаться от использования в производстве серной кислоты

23.06.2016 Корреспондент: Денис Александров

По результатам независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа, проведенного Уральским государственным горным университетом, планируемая деятельность горно-обогатительного комбината в целом соответствует требованиям, установленным законодательством. Однако компании необходимо внести в проект ряд корректировок, чтобы исключить возможные риски.

В первую очередь эксперты порекомендовали «Русской медной компании» отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд. То есть заменить производство с использованием серной кислоты на более безопасное. Представители РМК заявили, что готовы отказаться от данной технологии.

Что касается опасений населения, связанных с возможным загрязнением Шершневского водохранилища, по словам аудиторов, отказ от гидрометаллургического производства полностью исключит негативное воздействие Томинского ГОКа на источник пресной воды.

Кроме того эксперты предложили альтернативный вариант устранения отходов: перерабатывать их и складывать в Коркинский разрез. Таким образом будут решены сразу две проблемы: не придется строить хвостохранилище, что на 30% (1000 гектаров) уменьшит площадь территории комбината и позволит сохранить природные ресурсы, и кроме того, будет ликвидирован разрез.

– Наша позиция проста: все рекомендации должны быть реализованы. Строительство будет возможно только тогда, когда будут исключены все риски. В настоящее время необходима корректировка проекта, – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку